在线访谈系统
      设为首页     加入收藏
访谈信息
主 题: 区农业开发办在线访谈互动问答
嘉 宾: 区农开办副主任、党组成员  胡新华     区农开办副科级干部  钟世兰     区农开办干部  章 悠     
时 间: 2017-06-29 09:48
 
区农业开发办在线访谈互动问答...
更多图片
 
 
文字实录
 

 

       

胡新华    区农开办副主任、党组成员

钟世兰    区农开办副科级干部

      区农开办干部

区农业开发办政务公开《在线访谈》资料

1.你好,在网上看到农业开发办现在有两类结合的试点项目,投资还比较大,我想问下怎么申报,要什么条件?

答:为适应农业发展新形势,国办和省办于去年开始推出了两类项目结合创新试点项目,将高标准农田建设项目和产业化经营项目组合起来。

试点项目实行的是“1+2+N”的开发模式,即:以高标准农田建设为平台,围绕1个县域优势特色产业,将农业综合开发高标准农田建设项目和产业化经营两类项目紧密结合,对多个龙头企业、农民合作社、种植大户等新型经营主体的产业基地、设施农业,以及储藏保鲜、加工、冷链物流等农业项目进行扶持。

试点项目具体由县区人民政府负责组织项目申报,创新试点项目的基本要求是以发展本地优势特色产业为目的,以高标准农田建设为平台,同步进行相应的配套产业建设,形成“高标准农田+新型经营主体+配套产业”的项目组合一体化建设模式。实现“全产业链集成式开发”的目标

对项目实施主体和项目扶持范围的要求等同一般农业综合开发产业化经营项目的要求。在投入政策上,今年单个试点项目按中央财政投资600万以内、800万以内和1000万以内三个档次予以安排,其中60%以上用于高标准农田基础设施建设。根据项目建设需要,建设期可为一年或两年。试点项目鼓励农民合作社、家庭农场、专业大户、农业产业化龙头企业参与和承担高标准农田基础设施建设;试点项目扶持产业发展主要采取先建后补、贷款贴息等扶持方式,试点项目中龙头企业项目中央财政补助资金规模为100-500万元,农民专业合作社项目中央财政补助资金规模为50-300万元。具体情况可来电咨询区开发办索取相关资料。

2.听说农业开发办对农业方面的贷款有资金贴息,我想问下怎么申请?需要什么材料?

答:农业综合开发支持优势特色产业发展的主要方式是财政补助项目和贷款贴息项目,其中对贷款贴息项目是有立项要求的,而不是只要是用于农业方面贷款,农发办就给予贴息。具体要求是:(1)优先支持符合当地农业综合开发扶持农业优势特色产业规划的产业;

2)贷款由银行业金融机构发放,贷款用途符合国家金融政策和农业综合开发产业化经营项目扶持范围。申报项目主体符合农业综合开发项目实施主体条件要求;

3)贴息贷款包括固定资产贷款和季节性收购农副产品流动资金贷款。合同签订时间:流动资金贷款为项目年度前一年71日后,固定资产贷款为项目年度前一年11日之后。固定资产贷款贴息要求单笔贷款300万元以上,流动资金贷款贴息要求单笔贷款100万元以上,且累计达到500万元以上。

4)有下列情形之一的贷款,不予贴息:贷款为委托贷款以及非银行业金融机构发放的;借款人将流动资金贷款用于股权等投资的;对同一笔贷款,其他部门已贴息的;提供虚假贷款贴息申报材料的。

贷款贴息项目采取“先选项后结算的方式,贷款贴息项目在选项阶段需提交的材料:项目单位法人营业执照副本或有权部门认定或登记材料;贷款意向报告;金融机构出具的贷款意向证明等材料。

项目具体申报要求、时间和程序等情况请上网查看国家、省、市年度农业综合开发项目申报通知,也可来人、来电咨询、索取资料。

3.你们有财政补助和贷款贴息2种项目,我们合作社现在是用自己的钱做项目,没有在银行贷款,我想问下你们的财政补助项目怎么申报的?要什么材料?

答:项目和实施主体首先要符合农业综合开发产业化经营项目扶持范围和对农业综合开发项目实施主体条件要求;

其次还要符合我区农业综合开发扶持农业优势特色产业规划;

资源优势突出,区域特色明显;

市场潜力较大,辐射带动能力强,显著带动农民增收,预期效益好;

建设方案先进科学,产品技术和工艺路线合理;

项目建设符合生态环境保护和资源节约利用要求,有利于促进农业可持续发展。项目产生的污染物排放符合国家环保要求,获得相关环保部门的审核或批复;农业面源污染能得到有效治理;农业生产废弃物能得到有效利用;能够确保水资源安全和可持续利用。种养业生产过程减少农药、化肥、添加剂等投入品使用,符合相关农业生产规范要求;产品质量可靠,达到相关农产品质量安全要求;

投资估算合理,自筹资金来源有保障,筹资方案可行;

土地流转用地或项目建设用地手续合法。

财补项目需提交的申请材料有:龙头企业提交项目可行性研究报告及相关附件;农民专业合作社、家庭农场等新型经营主体提交项目申报书及相关附件。具体申报要求可留意国家、省、市农业综合开发项目申报通知,相关材料可向区农发办索取。

我们在收到项目申请材料后,会按国办、省办和市办有关项目评审要求,组织专家进行项目审核。

4.我是良山镇鹊桥村委的,我们相邻的村都搞了园田化,农业开发办从来没有在我们这里搞过田地平整,能不能帮我们解决下?

答:建设“田成方、渠相通、路相连,旱能灌、涝能排,便利机械化”的高标准农田是农发部门的主要任务之一,按高标准农田建设规划,农发部门每年建设任务为1.5万亩。高标准农田建设项目在选项时是有条件限制的,主要是:项目区耕地资源要比较充足,耕地集中连片,地势较为平坦,耕地坡度在25度以下,土壤未受到重金属严重污染;灌溉水源有保障,农田防洪有出路,水利灌排骨干工程要基本具备,农业灌溉以利用地表水为主。项目区产业发展规划明确,有一定的产业发展基础,当地政府和农民群众积极性要高。

需要强调的是:高标准农田建设项目立项的首要条件就是农民自愿搞开发,也就是需经项目区村民大会或村民代表大会进行会议表决,需村民签字同意实施农业综合开发项目,在农田调整、部分田块平整等方面作出承诺,积极配合。

你们村的情况,请向区农发办咨询,区农发办电话6738304,也可向我们反映。

5. 我是渝水区姚圩镇河埠村的,06年区农发办在我们这里搞了土地治理,确实给我们带来了很大的好处,但现在这么久了,水渠都烂了,田间的路太窄了,灌水和收割机下田都不方便,做田没那么好做,能不能帮我们再搞下?

答:你们是2006年的项目,当时是叫中低产田改造项目,和现在相比,当时的建设标准确实比较低,针对这种情况,从2014年起,农业综合开发取消了中低产田改造项目,将原来的中低产田改造项目和2009年开始实施的高标准农田示范工程项目实现并轨,统称为高标准农田建设项目,提高了项目建设标准。同时,允许将建成期十年以上,包括十年的中低产田改造项目区纳入高标准农田项目范围予以提高质量建设,亩均财政资金投入标准不超过1100元。

6.我是良山镇白沙村的,我们都愿意搞农业开发办的项目,也向区农发办申请了,区农发办的人说我们耕地地块太小,太分散,没给我们立项,请问这符合规定么?

答:高标准农田建设项目对耕地要求是集中连片,以便于田块、水渠、道路的布局,方便形成规模、机械化种植。国家农发办和省农发办的项目申报指南中明确规定:“对单个项目区集中连片的治理面积,不低于2000亩。如受自然条件限制,开发面积达不到上述要求的,可在一个流域或一个灌区范围内选择面积相对较大的千亩以上地块作为一个项目区,但应避免地块过于分散。”

请你理解!谢谢你对我们农发工作的关心。