在线访谈系统
      设为首页     加入收藏
访谈信息
主 题: 水库退养问题解答
嘉 宾: 河长办主任   吴云飞    区水务局副局长   王正根    河长办干事  倪乐峰    
时 间: 2017-06-13 16:13
 
水库退养问题解答...
更多图片
 
 
文字实录
 

水库退养问题解答

访谈嘉宾:区水务局副局长  王正根

          河长办主任      吴云飞

          河长办干部      倪乐峰

一、为什么水库退出承包,实行人放天养?

答:前些年,为了发展经济,鼓励个体户在水库中立体养殖,随着养殖业盲目追求养殖产量,许多水库水体已全部富营养化,甚至出现了水库中的水,人不敢洗脚洗手,畜禽不敢饮用,有的地下水也被渗透污染,一股异味,人们的生产生活受到极大的影响,各种病症时常发生,由于水库水质富营养化,水稻灌溉产生二次返青,影响产量。为此,大多数群众怨声载道,为顺应群众的关切,市委、市政府出台了保家行动,水库山塘退出承包养殖,实行人放天养,减少人为因素污染,现我区正在积极落实这项民生实事,通过宣传,得到了大多数干部群众的支持,也得到了养殖户的理解。形截止到2017520日,已全部解除原合同,人放天养后,水质变好,鱼的品质也高,经济效益自然就上去了。

二、怎样进行水库山塘退养?

答:针对各个水库、山塘承包时千差万别的情况,渝水区委、区政府出台了《渝水区水库山塘退养专项整治工作方案》(渝党办发〔201712号文),在水库山塘退养工作中以正面宣传为主,把政策讲透,尽最大限度争取养殖户理解支持,在退养工作中,对确实给承包户产生的损失,我们在再就业引导资金上给予适当支持,对个别难点,通过法律途径解决。

三、退养后怎样监管?

答:渝水区委、区政府出台《渝水区水库山塘退养水质保护管理办法》,水库山塘退养后,产权归属中型水库由区水务局负责,小(一)型水库由乡镇负责,小(二)型水库由村委负责,山塘由村小组负责,通过聘请管理员(报汛员兼)等进行日常监管,乡镇(办)不定期检查,区退养领导小组抽检等形式进行监管,并把监管结果列入各乡镇(办)年终目标考核中,区政府已安排了2分,对假退养的再就业引导资金加倍收回。20176月我区已将整个水库、山塘进行一次水质测定,今后,水质低于6月份标准的,将要乡镇(办)说明情况,进行整改,并列入考核指标内。对继续投饵、投肥(投粪)或在库区进行畜禽养殖等破坏水质行为的,进行严厉打击,在每个水库山塘树立警示牌,公布举报电话,接受群众监督,确保水库山塘水质稳定向好,最终实现水质目标。

四、水库山塘退养专项整治工作目标?

答:120175月底前,全面禁止水库、山塘投饵、投肥(投粪)养殖,禁止水库、山塘围栏围网养殖。

2201741日起,不得将水库、山塘对外承包,已经租让的,在201710月底前依法依规收回。

3201711月底前,所有山塘水质达到农业灌溉水质标准。

4201812月底前,所有水库水质不低于《地表水环境质量标准》(GB3838-2002)Ⅲ类标准。

五、一库一档主要内容?

答:1、制定水库山塘退养专项整治实施方案。

2、成立了领导小组。

3、落实退养责任人名单。

4、承包者原合同。

5、退养协议书。

 6、承诺书。

7、退养前后水库库区范围照片。

8、警示牌照片、公布的举报电话。

9、退养后管理人员名单、电话号码。

10、再就业引导资金凭证。

11、水质检测结果情况。

12、本库(塘)巡查情况。

六、水库(山塘)退养验收标准?

1、是否建立退养领导小组。

2、是否制订退养工作方案。

3、是否落实责任人。

4、是否公布了举报电话。。

5、是否收回原承包合同。

6、是否签订退养协议。(未承包水库出示承诺函)

7、再就业引导资金领取证明。(未承包水库由乡镇自行制订引导办法)

8、退养前水库全景照片,退养后全景照片。(看是否水面及周边是否有变化)

9、库区是否设立公示牌。(含严禁条款、明白事项)

10、公布的内容是否属实,举报电话能否打通,反应度如何。

11、巡查水质人员2名是否落实。(配备便携式水质检测设备)

12、对照上报水库座次能否逐一对号入座。

13、精养设施(包括电源)是否整治到位。 

14、是否明退暗包或弄虚作假。

七、发生了污染水库山塘水质如何举报?

答:渝水区举报电话:0790-7120011,各乡镇有具体的举报电话,并在水库(山塘)坝上有警示牌公布。

八、6月份水库山塘退养工作任务是什么?

答:20176月份,一是各乡镇主要配合区水务局对各辖区内的水库山塘进行一次水质抽样,由水务局牵头送检测单位进行检测;二是各乡镇(办)对辖区内水库山塘进行一次全面整治,拆除养殖围网、增氧机和投饵机。

九、目前我区水库、山塘水质如何?

:20175月,小(一)型以上水库19座已检测,13座水库水质已达Ⅲ类,其中有3座达Ⅱ类,6座水库个别指标在Ⅳ类,总体达标率70%,随着养殖场拆除,水库退出承包养殖,水面养鸭、精养、投肥、投料、投粪明显减少,水库山塘水质据调查相比去年同期更好,具体结果要等6月份水质检测数据而定。

十、我区有水库、山塘多少座?

答:据不安全统计,我区有中型水库2座,分别是龙门口水库、鹄山水库,总库容2594万立方米,小(一)型水库17座,总库容5174.95万立方米,山塘1199座,总库容5300万立方米。整个水库、山塘构成了我区地表水可用主要部分。